Елена Аксельрод родилась в Минске, жила в Москве, с 1991 года живет в Иерусалиме. Она состоявшийся поэт, автор многих книг. Елена – дочь Меера Аксельрода, одного из виднейших художников того периода и направления, которые обозначаются понятием «русский авангард».
Основу Ташкентский музея искусств составили несколько частных коллекций. Прежде всего это собрания «ташкентского» Великого Князя Николая Константиновича и одного из основателей ТашМИ профессора-гистолога Е.М.Шляхтина. Все годы музей пополнялся из разных источников, в том числе работами мастеров, живших в Узбекистане: Волкова, Усто Мумина, Бенькова, Карахана, Рахима Ахмедова.
При всем богатстве коллекции, в музее искусств русский авангард представлен много скромнее, чем в музее Савицкого. Тем не менее и там есть жемчужины: Лентулов, Осмеркин, Фальк. Есть и работа Меера Аксельрода – портрет жены в зеленых тонах. К сожалению, картины сейчас нет в экспозиции, и я не смог найти ее изображения, чтобы поместить здесь.
Абсолютно личное стихотворение Елены Аксельрод удивительно вводит нас в тень высоких деревьев на тротуаре возле музея.

М.Аксельрод Портрет дочери
В МУЗЕЕ
Мама в шляпе зеленой,
В неровных квадратах шали
Явилась мне, ослепленной,
В тихом музейном зале.
Не страшно ей, не тоскливо
Так далеко от дома?
Гляжу на портрет ревниво,
Будто с ним незнакома.
Помню, на плечи маме
Отец эту шаль накинул,
Вооружился кистями,
Брови упрямо сдвинул…
Так бы здесь и стояла,
К прошлому молча взывая.
Как добрести до вокзала,
Их от себя отрывая?
Ташкент, 1988
